Députée de la circonscription électorale du Hainaut


Catherine Fonck

Catherine Fonck est née le 22 septembre 1968 à Ciney.

Docteur en médecine (UCL, 1993), Catherine Fonck est spécialiste en médecine interne et néphrologie. En janvier 2003, alors qu’elle exerce comme Médecin au sein du service de néphrologie et de dialyse au Centre Hospitalier de Mons, elle s’engage en politique. Après avoir soigné l’humain, c’est au chevet de notre société qu’on la retrouvera désormais. Par foi, par passion, celle qui est alors jeune maman a à cœur d’œuvrer au renouveau démocratique en Belgique.

Elle est élue à la Chambre en juin 2003 et devient, un an plus tard, Ministre du Gouvernement de la Fédération Wallonie-Bruxelles, avec des compétences en parfaite adéquation avec son parcours : la santé, l’enfance et l’aide à la jeunesse. Elle a notamment mis en place le plan cigogne II qui a permis la création de plus de 8000 places de crèches, réformé la procédure d’adoption, œuvré en faveur de la prise en charge plus précoce des mineurs en difficultés et des mineurs délinquants, ou encore mis en place les programmes de dépistage de la surdité néonatale et du cancer du colon.

En juillet 2009, de retour au Parlement fédéral, elle devient chef du groupe cdH à la Chambre des représentants. Elle continue à suivre de près les thématiques médicales et est particulièrement active en Commission des Affaires sociales et de la Santé dans les compétences emploi, santé, pension, famille, sécurité sociale, personnes handicapées.

Tête de liste pour le Hainaut lors des élections de 2014, elle réalise l’excellent score de 24645 voix.

Femme engagée, passionnée et de caractère, elle ne compte pas les heures qu’elle consacre à ses dossiers et en commissions pour défendre ses idées. Jonglant entre son mandat de conseillère communale à Frameries et sa présidence de groupe à la Chambre, elle mène une vie à 100 à l’heure, dans laquelle elle conserve toujours une place essentielle pour sa famille, à qui elle estime qu’elle ne consacre jamais assez de temps. Elle avoue aimer la vitesse et l’adrénaline…quand elle pratique le ski ou la voile.

Elle s’investit aussi bénévolement dans la gestion des Cliniques universitaires Saint-Luc à Bruxelles, du CHR Mons-Hainaut et de l’asbl MMI (Maison de repos et de soins, service pour personnes handicapées, crèches, résidences-services, service de soins palliatifs).

Du 22 juillet 2014 au 13 octobre 2014, elle est Secrétaire d’Etat à l’Environnement, à l’Energie, à la Mobilité et aux Réformes institutionnelles.

Le 13 octobre 2014, Catherine Fonck redevient Chef de groupe à la Chambre des Représentants.

catherine.fonck@skynet.be

Bureau au Parlement fédéral:
Maison des Parlementaires
Rue de Louvain, 21 (Local 1002)
1000 Bruxelles

@catherinefonck

Collaborateur : Quentin PARYS

 parys@lecdh-federal.be

  02 549 86 97


Parcours professionnel

  • Pratique hospitalière comme interniste-néphrologue dans différents hôpitaux, de 1993 à 2004.

Formation

  • Docteur en médecine (UCL, 1993), spécialiste en médecine interne et néphrologie
  • Du 22 juillet 2014 au 13 octobre 2014: Secrétaire d’Etat à l’Environnement, à l’Energie, à la Mobilité et aux Réformes institutionnelles.
  • Du 06 juillet 2010 au 22 juillet 2014 et depuis le 13 octobre 2014: Présidente du groupe cdH de la Chambre des représentants
  • Depuis janvier 2010 : vice-présidente du cdH
  • Depuis juillet 2009 : Députée fédérale
  • Juillet 2004 à juillet 2009 : Ministre du Gouvernement de la Communauté française en charge des compétences de l’Enfance, de l’Aide à la jeunesse et de la Santé
  • De juin 2003 à juillet 2004: Députée fédérale
  • Depuis 2006 : conseillère communale à Frameries